вторник, 2 мая 2017 г.

Хорошие фильмы связанные с педагогикой

Всем привет.) Я любитель фильмов про разного рода педагогику.) Об этом как-то очень давно писала. И с тех пор я все продолжаю выискивать хорошие фильмы, которые так или иначе связаны с проблемами воспитания, педагогики, тренерства. Иногда это развлекательные фильмы, иногда глубокие и подчас тяжелые, но я их очень все люблю.)



   Хорошо образованная учительница с высокими устремлениями попадает в школу в гетто. Да не просто в гетто, а на самую границу разных воинствующих банд, тут и нигеры, и латиносы, и азиаты и белые в придачу. И все естественно враждуют, им не до Шекспира.  Тогда она решает привлечь их внимание, а заодно исправить ситуацию с рассовыми делениями, хотя бы в отдельно взятом классе. Дети начинают вести дневники, описывая свои ежедневные дела, мысли которые приходят им в голову, доверяя переживания, о которых они не могут никому рассказать. Параллельно они изучают "Дневник Анны Франк" и так погружаются в эту книгу, что постепенно вылечиваются от своей вражды. Кино очень цепляющее, переживательное, и такое реалистичное, что смотрится на одном дыхании. Впрочем, оно и снято с реального класса и с реального учителя.)



   Фильм о том, как надо бороться за свою команду и идти к своей цели. Фильм о тренере, который в силу неудачной своей карьеры вынужден переехать с семьей в бедный городок плантаций и сборщиков овощей. Хотя сначала ничего не получается, но путем титанической работы он начинает тренировать маленькую команду бегунов. Очень мне понравился один педагогический ход в этом фильме, впрочем мой домашний эксперт сказал, что этот ход еще Ушинским придуман был.) А именно, работать и жить вместе со своими учениками, не "отрываться" от них в своем статусе, а наоборот быть ближе к ним. Тренер конечно не переселялся в дом к ученикам, но впустил себя в их мир, на своей шкуре прочувствовав, какого это жить очень бедно и работать с раннего утра в поле, а потом еще идти в школу.
   Как я и люблю снят по реальным событиям.) И отдельно похвалю саундтрек к фильму, до сих пор он у меня в любимых песнях висит.)



   Еще один фильм про гетто.) В практически разваливающийся бассейн приходит работать опытный в прошлом пловец. Да вот беда, бассейн собираются закрыть, потому что местным детям он не нужен, им гораздо интересней играть в банды. Впустив однажды ребят просто освежится в зной, наш главный герой решает научить их плавать по настоящему, и не просто плавать, а сделать первую черную команду пловцов. Тут много всего затронуто и расовые дискриминации, и чиновничье безразличие, но также воспитание уважения  к себе и другим людям. Фильм снят о реальных событиях.) 



И последнее на сегодня кино, пусть и не серьезное, но зато очень даже педагогичное.) Например, главный герой, хоть и не учитель, а неудачник-рокер, все равно преподает детям хорошие жизненные уроки. Впрочем, как и дети ему.) Очень мне понравилось, что все дети были заняты и вовлечены в общее дело, это много стоит. Фильм для расслабления и поднятия настроения.) Дети и Джек Блэк, что может быть лучше?

5 комментариев:

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...